Красноярск: пробки 3
В Хакасии открыли Школу креативных индустрий

В Хакасии открыли Школу креативных индустрий

04.09.2022 18:10
Фото: пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия
В ШКИ Хакасии ребята будут обучаться по шести направлениям: анимация, фото-¬ и видеопроизводство, дизайн, интерактивные цифровые технологии (VR, AR, MR), звукорежиссура, электронная музыка.

«Это радостное событие для Хакасии. Мы такой объект ждали очень долго. Молодёжь неоднократно на встречах спрашивала, когда у нас появится нечто подобное. Спасибо министерству культуры России за то, что нас поддержали! Мы ждём от вас генерации новых идей, которые будут служить на благо России и Хакасии! Поэтому хочу вас, друзья, поздравить с этим знаменательным событием и пожелать успехов, а со стороны правительства мы всегда готовы поддержать вас, — поздравил учеников и преподавателей на церемонии открытия глава Хакасии Валентин Коновалов.

IMG_5785.jpg

На создание инновационного учебного заведения из федерального бюджета было выделено более 54 млн рублей, из республиканского – более 6 млн рублей.

Всего в России в 2022 году открывают 32 школы креативных индустрий. Это стало возможным благодаря поддержке Минкультуры РФ в рамках федерального проекта «Придумано в России», цель которого – создание системы поддержки творческих предпринимателей.

Для создания инновационных творческих студий в хакасской Школе креативных индустрий было закуплено самое современное оборудование: фото- и видеокамеры, студийный свет, мощные компьютеры, ноутбуки, графические планшеты, VR-очки, 3D-принтер, студийные мониторы, интерактивные панели. Программа обучения рассчитана на два года. В первый год ребята пробуют свои силы в каждом направлении. На второй год – углублённое изучение конкретной области креативных индустрий. Занятия в Школе креативных индустрий Хакасии стартуют 12 сентября.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: