Красноярск: пробки 0
В Красноярске прошел Национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0»

В Красноярске прошел Национальный чемпионат по робототехнике «Красноярск 5.0»

08.04.2024 10:47
Фото: администрация Красноярска

В рамках деловой программы чемпионата состоялось пленарное заседание, на котором обсудили вопросы формирования технологического суверенитета страны, подготовки инженерно-технических кадров и поддержки талантливой молодёжи, повышения имиджа технических профессий и развития робототехники.

В работе дискуссионной площадки приняли участие эксперт президентской платформы «Россия – страна возможностей», представители энергетического холдинга Эн+, ОАО «Российские железные дороги», АО «Красноярский машиностроительный завод», АО «Научно-производственного предприятия «Радиосвязь», а также ректоры красноярских вузов и представители педагогического сообщества.

Участники наметили перечень первостепенных шагов по формированию новой системы подготовки инженерно-технических кадров, а также по интенсификации профориентационной работы среди школьников и молодёжи.

«Красноярск завоевал репутацию одной из российских столиц детского технического творчества. Это движение в нашем городе активно развивается с 2012 года. Четыре года назад мы организовали первые соревнования для юных конструкторов страны. И все последующие годы помогали развивать этот турнир, расширять его географию и число участников, поддерживая научно-техническое творчество ребят в разных регионах России. Красноярская инженерная школа в последние десятилетия обеспечивала развитие не только нашего города, но и всей Сибири, и всей страны», - подчеркнул рассказал Михаил Котюков, губернатор Красноярского края во время торжественной церемонии открытия. 

Подводя итоги пленарного заседания, мэр Владислав Логинов подчеркнул:

«Красноярск готов стать объединяющим звеном между всеми участниками системы подготовки инженерно-технических кадров для всей страны. Должен появиться единый детский акселератор инженерно-технической отрасли, решающий задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. И мы в Красноярске готовы это делать!».

В завершении чемпионата власти Красноярска и Южно-Сахалинска подписали соглашение о проведении следующего Национального чемпионата по робототехнике на Дальнем Востоке страны. 


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: