Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае вырос спрос на «умные» домашние девайсы

В Красноярском крае вырос спрос на «умные» домашние девайсы

20.04.2023 08:31
Фото: пресс-служба "Мегафон".
Согласно аналитике, представленной компанией «МегаФон» за первый квартал 2023-го года, в Красноярском крае существенно вырос спрос на домашние девайсы. Так, жители региона купили устройтсв на 60% больше, чем в прошлом году.

В компании такой интерес к продукции объясняют не только «цифровизацией» населения, но и снижением цен на устройства. При этом, наибольшей популярностью пользуются умные лампы. Их доля среди всех смарт-гаджетов сегодня составляет 69%, а продажи в первом квартале увеличились на 83%. Рост интереса зафиксирован и в категории умных розеток – их красноярцы стали приобретать на 20% больше.

«Существенное влияние на спрос оказало снижение средней цены таких устройств на 35%. Производители стали выпускать экономичные решения за счёт упрощения технических параметров, при этом пользователи получают полноценное устройство для автоматизации домашнего пространства. Например, сейчас стоимость умной лампы практически сопоставима со стандартной светодиодной. Если год назад цены в этой категории начинались от 1300 рублей, то сейчас новинки можно приобрести за 699 рублей», - приводят слова директора по продажам «МегаФона» Давида Борзилова в пресс-службе компании.

В целом по России за первые 3 месяца 2023-го года продажи умных устройств выросли на 52%. Самой растущей категорией стали смарт-розетки. Продажи устройств для экономии электричества увеличились на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А интеллектуальные системы освещения занимают около 60% продаж умных устройств.

Подобных результатов удалось достичь и за счёт расширения ассортимента. Корреспонденту 1-LiNE рассказали, что в текущем году в компании планируют увеличить количество товаров для умного дома более чем на 30%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: