Красноярск: пробки 1
В Кузбассе названы призёры отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

В Кузбассе названы призёры отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

27.04.2023 16:54
Фото: СУЭК-Кузбасс
Главной темой XI сезона чемпионата «CASE-IN» стало «Технологическое лидерство». 11 командам-участникам состоявшегося в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева регионального этапа было предложено найти инженерные решения проблем, связанных с формированием углеродно-нейтральной энергетики и ресурсосберегающим потреблением энергии.

Команда «СУЭК-Кузбасс» в составе горнотехнического инспектора шахтоуправления имени А.Д. Рубана Николая Баженова, заместителя директора по производству Технологической связи Евгения Ветрова, начальника отдела инженерного обеспечения аэрологической безопасности АО «СУЭК-Кузбасс» Владимира Калинина и заместителя начальника планово-экономического отдела шахты имени С.М. Кирова Маргариты Халимовой предложила на суд экспертов два проекта.

Один из них связан с уже достаточно известной разработкой по утилизации шахтного метана и последующей его трансформации в чистый водород, который затем можно применятся в самых разных сферах. А второй проект вполне можно считать инновационным. Горняки предложили использовать для захоронения углекислого газа – главного «виновника» парникового эффекта – выработки законсервированных шахт. Это инженерное решение и вызывало больше всего вопросов, уточнений у экспертов.

«Мы только начали работать над этой темой, она для нас новая, но интерес со стороны экспертов показал, что идея действительно свежая, с большим потенциалом, - отмечает Маргарита Халимова. – Собственно, инженерные чемпионаты «CASE-IN» и нужны для того, чтобы посмотреть на проблему незамыленным взглядом, проявить свои творческие возможности».

По итогам отборочного этапа команда «Лига выдающихся горняков» заняла третье место, пропустив вперёд только команды, представляющие «Газпромнефть» и «Томскнефтехим». Успешное выступление молодых инженеров предприятий АО «СУЭК-Кузбасс» служит весомым аргументом для их включения в управленческий кадровый резерв компании, что и является одной из главных целей чемпионата.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: