Красноярск: пробки 6
В Кузбассе разработали передовую систему очистки сточных вод

В Кузбассе разработали передовую систему очистки сточных вод

09.01.2023 15:53

9 января в телеграм-канале главы Кузбасса Сергея Цивилёва сообщили, что в Кемеровской области разработали передовую технологию очистки сточных вод. Кузбасские разработчики создали очистную установку, которая разлагает стоки на ионы водорода и атомарный кислород. Таким образом вода приобретает электростатические свойства. Растворенные в ней вещества переходят в нерастворимые соединения, которые собирает сорбент и задерживает система фильтров.

«Разработка новокузнецких учёных успешно прошла испытания на нескольких объектах: в локомотивном депо в Топках, на разрезе в Гурьевском округе и бассейне «Запсибовец» в Новокузнецке. Положительные оценки экспертов позволят тиражировать технологию как на промышленные предприятия региона, так и в коммунальной системе муниципалитетов, на социальных и спортивных объектах», — рассказал губернатор Сергей Цивилёв.

Поясняется, что новое оборудование можно применять и для обработки центрального водоснабжения, бассейнов, прудов и скважин. В настоящее время кузбасские инженеры работают над усовершенствованием установок под конкретные задачи.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: