Красноярск: пробки 3
В Кузбассе стартовал учебный год в профильных СУЭК-классах

В Кузбассе стартовал учебный год в профильных СУЭК-классах

09.09.2022 18:24
Основная цель проекта – дать возможность школьникам как можно раньше познакомиться с шахтёрскими профессиями, получить необходимые знания и навыки необходимые для получения рабочих специальностей и успешно продолжить своё обучение в профессиональных учебных заведениях.

Минувшим летом из желающих обучаться по профильным программам и связать своё будущее с добычей угля были сформированы СУЭК-классы на базе школы №20 в Ленинске-Кузнецком и киселёвской школы №31.  В начале учебного года ребята уже приступают к дополнительным занятиям в Ленинск-Кузнецком горнотехническом техникуме и Киселёвском горном техникуме. «В профильных классах расширяются часы изучения математики, информатики и физики. Также будут проводиться один раз в неделю занятия на базе техникумов. В будущем это не только позволит ребятам лучше подготовиться к ОГЭ, но и работать над технологическими проектами. Предусматривается участие в профориентационных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах», - сообщает руководитель Центра подготовки и развития персонала Алена Каргополова.

В Ленинск-Кузнецком горнотехническом техникуме школьники в первый день занятий познакомились со знаменитым горняком шахты имени С.М. Кирова (и и всего Кузбасса!) Леонидом Лагутиным. Он рассказал о своем шахтерском пути и ответил на вопросы ребят. Один из вопросов касался того, насколько безопасно сегодня работать под землёй. Ветеран заверил, что современная шахта оснащена всеми системами безопасности, множеством контролирующих производственные процессы. Но очень многое зависит от соблюдения правил безопасности самим шахтёром. Поэтому Леонид Лагутин попросил будущих угледобытчиков быть всегда максимально внимательными и ответственными на своих рабочих местах.

Также ученики СУЭК-класса побывали в новой лаборатории «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Она является не только местом обучения студентов техникума, но и Центром проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Электрослесарь подземный». Один из учащихся СУЭК-класса Михаил Лукаш дал комментарий: «У меня папа работает на шахте - он слесарь четвертого разряда. Я пойду на его же профессию. Там не все так просто - нужно следить за всем, знать много. Хочу получить высшее образование. Может, дорасту до директора».

Отметим, что новый проект реализуется при поддержке ООО «СТЭМ Консалтинг» и АО «СУЭК-Кузбасс».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: