Красноярск: пробки 1
В Новосибирске откроют сквер Авиастроителей с боевым самолётом

В Новосибирске откроют сквер Авиастроителей с боевым самолётом

25.10.2021 19:18
Фото: НГТУ НЭТИ
Фронтовой бомбардировщик Су-24 — центральный объект сквера Авиастроителей — установлен на постаменте между 1-м и 3-м корпусами Новосибирского государственного технического университета НЭТИ.

Самолёт, а также все работы по его транспортировке с территории авиазавода, сооружение постамента и работы по установке боевой машины — это подарок Ассоциации выпускников НЭТИ-НГТУ к 70-летию вуза.

Су-24 – это «советский ответ» американскому F/B-111. Он обладал крылом изменяемой стреловидности, мог действовать на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности, был способен нести как обычное, так и ядерное оружие. Самолёты варианта Су-24М до сих пор состоят на вооружении в России, Украине, Азербайджане, Узбекистане, Сирии, Судане, Алжире, Иране. В создании этой машины, невероятную живучесть которой сравнивали с легендарным «летающим танком» Великой Отечественной Ил-2, участвовали выпускники НГТУ НЭТИ разных лет — в 1960—70—80-е годы. По мнению директора Ассоциации выпускников вуза Владимира Пономарёва, этот самолёт воплощает всю суть подготовки инженерных специалистов в НГТУ НЭТИ.

Торжественное открытие сквера Авиастроителей состоится 26 октября в 11 часов с участием руководства города. Кстати, и мэр Новосибирска Анатолий Локоть и председатель Горсовета Дмитрий Асанцев — выпускники НЭТИ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: