Красноярск: пробки 4
В Новосибирске открыли третий «IT-куб»

В Новосибирске открыли третий «IT-куб»

05.09.2022 12:37
IT-куб создан на базе МАОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири». Это уже третье подобное учреждение в Новосибирске, такие центры уже работают на базе гимназии № 17 и гимназии «Горностай». Создание IT-кубов ведётся в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». «Сегодня очень много внимания уделяется цифровизации, цифровой экономике. На государственном уровне поставлена задача – обеспечить импортозамещение в этой сфере. Чтобы решить эту задачу, нужно повышать уровень образования, давать ребятишкам возможность осваивать информационные технологии как можно раньше», – отметил мэр Анатолий Локоть. 
Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук в своем выступлении на открытии IT-куба отметил, что разработки учащихся центра могут быть применены в решении государственных задач. «Перед государством сегодня стоит важная задача импортозамещения в области IT-технологий. И будущее за вами, потому что вы должны не только освоить уровень компетенции, имеющийся на мировом рынке, но и пойти дальше – своими усилиями добиться того, чтобы мы стали в этом отношении независимой державой», – заявил министр.

Среди образовательных направлений центра – робототехника, сетевое администрирование, программирование на Python, разработка приложений с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности, кибербезопасность и работа с большими данными.

Отметим, что занятия могут посещать ребята от 5 до 18 лет. В течение дня в центре может заниматься более 150 человек. За год образовательную программу будут проходить около 600 человек. Как отметила директор МАОУ «Лицей № 22 «Надежда Сибири» Лариса Потеряева, в центре работают опытные преподаватели. Среди них есть педагоги лицея, преподаватели вузов, а также представители бизнеса. 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: