Красноярск: пробки 2
В Новосибирске по госпрограмме создали два поколения силовых модулей для космонавтики

В Новосибирске по госпрограмме создали два поколения силовых модулей для космонавтики

04.03.2024 09:33
Фото: НГТУ-НЭТИ
Третье поколение гибридных силовых модулей для авиа- и космической техники создают в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) за три года реализации программы «Приоритет 2030». В частности, в вузе в рамках программы «Приоритет 2030» создан первый в стране дизайн-центр силовой электроники аэрокосмического назначения, в рамках которого изготовлено два поколения гибридных силовых модулей для АО «Решетнёв», позволяющих увеличить энергоемкость космических аппаратов, их надёжность и ресурс.

Также в рамках проекта идёт разработка зарядных станций для электротранспорта, системы энергоснабжения на базе электростанции малой мощности, электродвигателей, а также универсального беспилотного воздушного судна «Сарма».

Проректор вуза по научной работе и инновациям Артур Отто сообщил, что субсидии программы «Приоритет 2030» позволили разработчикам оперативно реагировать на меняющийся рынок и потребности индустрии. Он отметил, что, с одной стороны, программа позволяет создавать новую отечественную продукцию — оборудование, комплектующие, а с другой стороны, помогает готовить квалифицированные кадры на реальных проектах, инициированных непосредственно индустриальными партнерами. Продление программы и увеличение финансирования на научные исследования позволит осуществить стратегическое планирование сложных наукоемких проектов, привлечь молодёжь в аспирантуру и научные коллективы, укрепляя имеющиеся научные школы.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что программа «Приоритет 2030» будет продлена ещё на 6 лет, для её реализации будет выделено дополнительно еще порядка 190 млрд рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: