Красноярск: пробки 4
В Новосибирске проектируют уникальные модули для аэрокосмических аппаратов

В Новосибирске проектируют уникальные модули для аэрокосмических аппаратов

25.11.2022 21:27
Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

В июле 2020 года в Новосибирской области состоялось обсуждение программы Приоритет-2030. А уже в 2021 году прошёл конкурсный отбор вузов-участников.

«От Новосибирской области были отобраны два университета – самые мощные, самые известные – НГУ и НГТУ НЭТИ. И вот сегодня мы видим первый результат участия в программе Приоритет-2030 – это новая лаборатория, я бы даже сказал новое производственное помещение – Дизайн-центр. Мы видим конечную продукцию, те самые изделия, которые завтра уже можно будет использовать на предприятиях крупных госкорпораций, как "Роскосмос" и "Ростех"», — отметил губернатор Андрей Травников.

«В следующем году мы будем разрабатывать гибридные микросборки второго поколения. Это энергопреобразующая аппаратура для самолетов, космонавтики, — для самых высокотехнологичных отраслей», — сообщил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

В планах развития центра, который входит в состав Института силовой электроники НГТУ, — разработка трёх поколений силовых гибридных модулей для энергопреобразующей аппаратуры аэрокосмических аппаратов. Каждое поколение таких модулей будет меньше, легче и мощнее предыдущего в несколько раз: ведь любое устройство на летательных и космических аппаратах требует минимизации габаритов и массы.

Студенты, создающие модули, очень хорошо знают физику, математику, электронику, умеют программировать, разрабатывать алгоритмы. Новосибирцы занимаются этими разработками с третьего курса. В НГТУ научно-производственная деятельность тесно связана с процессом обучения. Разработчики уникальных микросхем – аспиранты. Симбиоз науки, образования, высоких технологий позволяет вузу оставаться одним из лидеров в области силовой электроники специального аэрокосмического назначения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: