Красноярск: пробки 0
В Новосибирском институте разрабатывают инновационный биоразлагаемый гель

В Новосибирском институте разрабатывают инновационный биоразлагаемый гель

21.09.2022 15:56
Фото: управление информационной политики НГТУ

Разработка геля поможет улучшить сельскохозяйственную продукцию. Все компоненты можно соединить с гелем и вывести технологию на рынок.

«Наш проект посвящен разработке геля-носителя — это уникальный биоразлагаемый продукт, который не навредит растению или животному и сможет доставить лекарство, удобрение и т.д. в нужное место. Он многофункционален, поэтому может быть использован под разные задачи. Гель создается на основе хитозана, который есть в насекомых, то есть вещество органической природы, безопасное», –рассказала главный разработчик Екатерина Литвинова.

По ее словам, продукт представляет собой гель-носитель, совмещенный с разнообразными действующими веществами. Гель уже испытан, и ученые готовят научные публикации по результатам исследований.

«Наш гель очень удобно наносить на рану, его можно закапсулировать как таблетку, он проходит кислую среду желудка и может растворяться в щелочной среде кишечника. Также, используя разную пористость, мы можем делать наслойку друг на друга и давать возможность, например, сначала сорбировать жидкость из раны, а далее выделять терапевтический компонент, который и заживляет рану. Именно гель может предоставить такую возможность, жидкая среда на такое не способна. В медицине можно использовать в какой-то определенной среде, и применять его разные формы: полужидкий, гелеобразный или твердый. В растениеводстве выгодно использовать сухие микрогранулы геля с компонентами, необходимыми для растений, а также полужидкий для обработки семян растений», – дополняет Екатерина Литвинова.

Выделенные на проект средства будут направлены на отработку способов загрузки различных гелей, на описание их характеристик, которые позволят понять, какие гели под какие задачи подойдут.

Литвинова добавила, что в будущем разработка будет запатентована.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: