Красноярск: пробки 0
В Томском университете впервые зацвело экзотическое растение из Бразилии

В Томском университете впервые зацвело экзотическое растение из Бразилии

В тропической оранжерее Ботанического сада Томского государственного университета впервые зацвёл удивительный тропический цветок — кирказон цимбиферный, который был привезён из Новосибирска в 2016 году.

Эта бразильская лиана может вырастать до 7 метров в длину, а её цветки достигают 20 см в диаметре. Удивительно, но они издают неприятный запах, который привлекает нектарных мух — именно они оплодотворяют цветки.

Сотрудники Ботсада ТГУ объяснили, как происходит процесс опыления. Как и у большинства кирказонов, цветки этого вида имеют трубку, напоминающую клюв пеликана. Внутри неё находятся волоски, которые мешают насекомым выбраться, пока не произойдёт опыление. После этого они могут покинуть цветок и лететь опылять следующий.

Интересно: В Бразилии кирказон цимбиферный называют «Jarrinha», что в переводе означает «маленькая баночка». Среди местных жителей его также называют «чертов чепец», «дьявольский кувшин» или «свиноубийца». Это название связано с необычной формой цветков, которые напоминают рваные тряпки.

Кроме того, раньше растение использовали в медицине как противоядие и противовоспалительное средство, но из-за исследований, подтвердивших канцерогенность некоторых его компонентов, его фармацевтические препараты были сняты с продажи.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: