Красноярск: пробки 0
Губернатору Алтайского края представили образовательный кластер «Машиностроение»

Губернатору Алтайского края представили образовательный кластер «Машиностроение»

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, глава региона Виктор Томенко посетил образовательно-производственный кластер, обсудил с руководством учебного заведения и руководством предприятий отрасли работу региона по федеральному проекту «Профессионалитет».

Губернатор отметил, что задачи, которые ставит президент России по обеспечению экономического, технологического суверенитета страны, решаются за счет реализации таких современных эффективных проектов, как «Профессионалитет». Потребность в кадрах во всех отраслях экономики очень большая.

«Сегодня в рамках конкурсного отбора Алтайскому краю на 7 образовательных кластеров по проекту «Профессионалитет» удалось привлечь более 630 миллионов рублей из федерального бюджета. Порядка 30 миллионов рублей – краевые средства, и около 100 миллионов рублей вложили индустриальные партнёры, чтобы создать современные условия для профессионального обучения, которое дает не только теоретические представления и общие знания о предмете, но и навыки», - сказал Виктор Томенко.

Он отметил, что регион вступил в федеральный проект в 2022 году. За прошедшее время к обучению в рамках «Профессионалитета» приступили около 1000 человек. В сентябре 2024 года в учреждения среднего профессионального образования поступит более 1100 абитуриентов на программы подготовки в рамках «Профессионалитета».

13.03.2024_11_big.jpg

В проекте принимают участие 26 учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования, в том числе на базе высших учебных заведений – Алтайского государственного технического университета (кластеры машиностроения и транспорта) и Алтайского государственного аграрного университета.

Первыми базовыми образовательными организациями стали Алтайская академия гостеприимства, Алтайский политехнический техникум, Алтайский транспортный техникум, Бийский промышленно-технологический колледж, Барнаульский государственный педагогический колледж имени Василия Штильке, Алтайский государственный аграрный университет, Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий.

13.03.2024_14_big.jpg

Партнёрами-работодателями образовательно-производственного кластера «Машиностроение» на базе Алтайского политехническгом техникума, который посетил губернатор, стали предприятия машиностроительной отрасли региона – Алтайский приборостроительный завод «Ротор», Алтайский завод прецизионных изделий, холдинговая компания «Барнаултрансмаш». Такое сотрудничество позволяет привлекать в качестве наставников для обучающихся ведущих специалистов, опытных рабочих и мастеров предприятий. Для подготовки кадров созданы площадки с оборудованием максимально приближенным к реальному на предприятиях.

В текущем году в Алтайском крае будет создано ещё два кластера для сельского хозяйства, где в качестве работодателей выступили ведущие предприятия по переработке молока: Куяганский маслосырзавод, Барнаульский молочный маслосырзавод, Кипринский маслосырзавод, «Рикон» и ещё более десятка предприятий агропромышленного комплекса региона.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: