Россельхозбанк с 2025 года распространит стипендиальную программу «Навстречу агротеху» не только на федеральных победителей и призёров Всероссийской олимпиады по агрогенетике «Иннагрика», но и на победителей и призёров регионального этапа.
Всероссийскую олимпиаду по агрогенетике «Иннагрика» проводит с 2022 года компания «Иннопрактика» при поддержке Минсельхоза России, Министерства науки и высшего образования и Россельхозбанка. Участниками Олимпиады могут стать школьники 9-11 классов, олимпиада входит в Перечень олимпиад и их уровней Министерства науки и высшего образования РФ, имеет статус олимпиады высшего, I уровня. С 2023 года победители олимпиады могут получить до +100 баллов к ЕГЭ по профилю «биология». Вузы-соорганизаторы Олимпиады также предоставляют абитуриентам бонусы при поступлении на отдельные специальности (гранты на обучение, стипендиальные программы и др.).
Чтобы принять участие в олимпиаде школьникам из Красноярского края и Хакасии
нужно зарегистрироваться на официальном сайте и выбрать один или несколько профилей состязания. Регистрация проходит ежегодно с 1 сентября по 31 октября. После успешной регистрации учащегося допускают до отборочного онлайн-этапа.
Победители онлайн-этапа попадают на очный полуфинал, который проходит на площадках вузов-партнёров. Участники, успешно решившие задания полуфинала и набравшие необходимое количество баллов, выходят в финал олимпиады.
Для победителей и призёров заключительного этапа олимпиады Россельхозбанк совместно с Тимирязевской академией разработали дополнительные меры поддержки. Среди них – приоритетное зачисление в лучший агровуз страны финалистов по направлениям селекции, генетики и биотехнологий, а также выплаты премий и организация стажировок в ведущих научно-исследовательских центрах.
Стипендиальные программы Россельхозбанка являются стимулирующей частью его системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса по принципу от «дневника до трудовой книжки», которая, в свою очередь, призвана решать первостепенные задачи федерального проекта «Кадры в АПК». В 2025 году к реализации проекта «Кадры в АПК» присоединился и Красноярский край.