Красноярск: пробки 0
Школьники из Красноярска раскрыли тайну загадочного места

Школьники из Красноярска раскрыли тайну загадочного места

16.04.2024 17:56
Фото: Никита Вилков и Алена Серебрякова
В красноярской школе № 135 собралась большая команда из ребят, решивших присоединиться к проекту «По дороге в школу», который проводит информационное агентство «1-LiNE» и изучить историю улиц, зданий, малых архитектурных объектов городского Кировского района.

Школьники рассказали: «Наш микрорайон ничем непримечателен. Здесь нет старинных архитектурных объектов, на домах не размещены памятные знаки в виде табличек. Сначала трудно было выбрать такой объект, и тут помог случай. Арина Червова из 7 класса «Б» проживает на улице Краснопресненской, что находится в 3 километрах от нашей школы, рассказала о том, что улицу в скором времени снесут из-за ветхости жилья».

Учащиеся вспомнили ещё одно интересное место в своём микрорайоне. На территории Краснопресненской улицы неподалеку от Цементного завода находится холм, поросший растительностью, который местные жители называют «бомба». Никита Вилков из 8 класса «Б» и Алена Серебрякова из 7 «Б» обследовали это место, отсняли видео и фотоматериалы, побывали в музее Цементного завода. Благодаря их работе у команды школьников получилось небольшое исследование, раскрывающее тайну странного холма.

Арина Червова записала воспоминания своей бабушки об этом загадочном месте. Владимир Дубровский оформил совместно сделанное исследование в проектную работу и создал презентацию. Так же он защитил проект на конкурсе исследовательских и проектных работ «Живая история» и научно-практической конференции Кировского района. Члены жюри оценив старания учеников отдали призовые места команде «По дороге в школу».

О том, что интересного школьники узнали во время своего исследования, мы рассказали в специальном материале.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: