Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» российские школьники 8-11 классов бесплатно освоят современные языки программирования на двухлетних курсах.
В онлайн-формате проект доступен жителям всех регионов России. Наличие в регионе классов для очного обучения можно уточнить на интерактивной карте на
сайте проекта.
Участников ждёт:
Школьники не только выучат перспективные в ИТ-отрасли языки программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и разработают свой первый IT-проект в команде единомышленников.
Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь не раз отмечал, что подготовка квалифицированных ИТ-кадров является одной из самых актуальных задач. По его словам, необходимо со школьной скамьи давать детям современное востребованное образование, поэтому важно, что в Новосибирской области реализуется большое количество образовательных инициатив.
Записаться на курсы и получить ссылку на вступительное испытание можно на портале Госуслуг. Подать заявление на участие может сам школьник, его родитель или законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную
учётную запись.