Красноярск: пробки 0
Студенты вузов Сибири стали участниками конкурса «Турнир специальностей» в Алтайском крае

Студенты вузов Сибири стали участниками конкурса «Турнир специальностей» в Алтайском крае

Студенты соревновались в умении решать практические производственные задачи, а также стали участниками деловой игры и большой познавательной программы. Турнир прошел по направлениям: химия, машиностроение, строительство и энергетика.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, ценность этого конкурса заключается в том, что студенты решают не выдуманные, а реальные задачи предприятий, которые работают с вузами и очень заинтересованы в выпускниках технического профиля. Например, нужно было найти решения, для увеличения энергоэффективности предприятий, спроектировать приборы из материалов повышенной износостойкости и так далее.

Как считают в Студенческом научном обществе АлтГТУ, такие конкурсы позволяют участникам демонстрировать профессиональное мастерство.

«Каждая команда после представления решения своей задачи получала комментарий и совет производственника. Безусловно, для всех нас участие в конкурсе - огромный опыт. В процессе мы дискутировали, учились отстаивать свою точку зрения», - говорит председатель Студенческого общества АлтГТУ Никита Воронин.

DSC_5772_big.jpg

Оценивали команды сотрудники Научно-исследовательского института технологии машиностроения, компаний «Тонар» и «Нортек», Барнаульского комбината железобетонных изделий №1 имени Владимира Мудрика, Барнаульского завода РТИ, Завода АТИ и Алтайского приборостроительного завода «Ротор». Большую поддержку конкурсу оказало Алтайское региональное отделение Союза машиностроителей России.

По итогам выполнения всех заданий первое место заняла команда КузГТУ «Антейка», второй результат у команды АлтГТУ «Ползунята», третий – у команды АлтГТУ «АлтХимики». Команды-призёры и участники получили подарки и грамоты от предприятий, поддерживающих конкурс.

Как сообщил официальный сайт Алтайского края, в завершение конкурса ректор АлтГТУ Андрей Марков предложил в следующем году провести конкурс непосредственно на площадке одного из предприятий Алтайского края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: