Красноярск: пробки 3
В Красноярске завершились соревнования регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Красноярске завершились соревнования регионального чемпионата «Абилимпикс»

29.03.2024 16:15
Фото: пресс-служба чемпионата
В соревнованиях приняли участие ребята из 231 учебного заведения региона в том числе учреждений СПО – 68, ВУЗ – 8, школы – 155. По итогам чемпионата 141 человек стали победителями по 73 компетенциям. Победителям и призерам вручили дипломы, медали, подарки от спонсоров и партнеров чемпионата.

«Глеб очень доволен результатом. Участвуем с ним второй год, хотим попробовать себя и в следующем. Для Глеба это первая большая победа, он очень доволен ей, потому что было вложено много сил: приходилось каждый день тратить время и готовиться после уроков. Мы рады, что все старания окупились», поделилась наставник Глеба Чернова, Наталья Викторовна Охроменко, инструктор по труду краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Красноярская школа №2».

Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников от 14 лет, студентов, работающих и самозанятых граждан -  представляющих категорию специалистов. Наиболее востребованными компетенциями стали: «Столярное дело», «Поварское дело», «Изобразительное искусство», «Клининг», «Вязание крючком», «Адаптивная физическая культура», «Изготовление мороженого», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Швея», «Мастер по приготовлению пиццы», «Роспись по шелку».

«Кира Попова выступала 22 марта в компетенции «жестовое искусство». Участвовала впервые, поэтому особенно радовалась победе. Девочка по профессии учится на штукатура, поэтому жестовое искусство ей очень близко. Хотим участвовать в следующем году и готовимся к национальному этапу», рассказала наставник одной из участниц чемпионата Оксана Викторовна Соколовская, заместитель председателя управляющего совета, МБОУ СШ №3. 

«Я уже не первый год в чемпионате. С 2017 года занималась вязанием на спицах. Однако из-за того, что я являюсь членом международной сборной, не собиралась участвовать, потому что это противоречит правилам. Пришлось выбрать другую компетенцию. Мне было очень интересно поучаствовать и посмотреть произошедшие перемены в чемпионате, познакомиться с новыми компетенциями. Соревнования очень выросли, виден рост уровня, появилось гораздо больше молодёжи», поделилась Елена Владимировна Чернышева, специалист в компетенции «вязание крючком».

В этом году в чемпионате Красноярского края были представлены новые направления: «Сетевое и системное администрирование», «Мастер по обработке цифровой информации», «Ногтевой сервис», «Лоскутное шитье», «Декоративные штукатурные работы», «Графический дизайн», «Полиграфическое дело», «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Экономика и бухгалтерский учет», «Учитель начальных классов», «Инженерный дизайн CAD (САПР).

Напомним, финал чемпионата «Абилимпикс» состоится в октябре 2024 года в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: