Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае 1 сентября откроют 4 новые школы

В Красноярском крае 1 сентября откроют 4 новые школы

Под руководством Губернатора Михаила Котюкова на заседании президиума Правительства Красноярского края обсуждалась готовность образовательных организаций к новому учебному году. Уже через пару недель, 1 сентября, более 370 тысяч школьников в Красноярском крае начнут обучение, среди которых 34 тысячи – первоклассники.

Как отметила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина, комиссии приняли 993 школы из 1005 проверенных, что составляет 98,8%.

На подготовку образовательных учреждений было направлено более 4,5 миллиардов рублей из краевого и местных бюджетов. Эти средства пошли на обновление 527 зданий, усиление мер антитеррористической безопасности в 43 школах в 20 районах края, дооснащение кухонного оборудования в 106 учебных заведениях, а также приобретение свыше 1,6 миллиона учебников. Все ученики полностью обеспечены бесплатными книгами.

В рамках национального проекта «Молодежь и дети» продолжается оборудование кабинетов для предметов «Основы безопасности и защиты Родины» и «Технология» в 330 школах 60 муниципальных образований. Особое внимание уделяется строительству и реконструкции учебных заведений – этот вопрос находится под личным контролем главы региона.

С началом учебного года откроются четыре новые школы: на 1100 мест в микрорайоне Аэропорт и Железнодорожном районе Красноярска, на 450 мест, включая дошкольные группы, в поселке Емельяново, и на 505 мест в поселке Солонцы. К концу года планируется завершить строительство школы на 550 учеников в Уяре и пристройки на 100 человек к Красноярской православной гимназии имени святого Сергия Радонежского. В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в 23 школах был проведен капитальный ремонт и облагорожена прилегающая территория, а еще в двух школах работы будут завершены до конца текущего года.

Михаил Котюков отметил: «К 1 сентября мы откроем четыре новые школы – они должны принять детей не просто в стенах, а в полноценном образовательном пространстве. Это принципиально: школы сдаются вместе с благоустроенной территорией. И дети, и родители должны видеть не просто новые классы, а целостную среду. Это касается и новых зданий, и объектов после капремонта».

Безопасность перевозок также в центре внимания. Весь транспорт для детей оборудован тахографами, навигационными приборами ГЛОНАСС, проблесковыми маячками и включен в мониторинг организации перевозок школьников на территории края. В новом учебном году 728 школьных автобусов будут ежедневно доставлять 23 тысячи детей в 50 муниципальных образованиях.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: