Красноярск: пробки 4
В красноярской школе заработала система учёта питания

В красноярской школе заработала система учёта питания

13.01.2023 12:38
Фото: www.krskstate.ru
С помощью нового сервиса можно составлять меню, контролировать состав и качество блюд.

С началом нового учебного года систему планируется запустить во всех школах Красноярска.

С 2024 года сервис начнут подключать в образовательных учреждениях других городов и районов края.  

Родители с помощью учетной записи портала госуслуг смогут онлайн:

  • получать информацию о школьном меню;
  • получать составе каждого блюда;
  • видеть фото и порционность.

Внутри системы можно будет оставить отзыв или оценить питание. Учителя смогут также заказывать обеды в столовой по количеству присутствующих в классе детей, а родители видеть, в какое время поел ребенок.

Система создана в рамках стратегии цифровой трансформации Красноярского края. Работу нового сервиса оценил министр цифрового развития края Николай Распопин.

«Цифровизация затрагивает сегодня практически все отрасли, в том числе и сферу образования, создаются цифровые сервисы, ИКТ-инфраструктура, улучшается система видеонаблюдения, внедряются отечественные операционные системы на школьных компьютерах. Все эти технологии призваны сделать обучение детей безопаснее и качественнее», – отметил глава ведомства.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» в школе №98 смонтированы также видеокамеры и организованы точки доступа Wi-Fi.

Новые цифровые системы работают и в других образовательных учреждениях Красноярска. Так, в школе №159 на компьютерах установлена отечественная операционная система «Атлант». Для лицея №2 за счет краевого бюджета закупили 28 камер видеонаблюдения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: