Красноярск: пробки 4
Игорь Грязин покидает пост директора природного парка «Ергаки»

Игорь Грязин покидает пост директора природного парка «Ергаки»

17.02.2023 11:05
Фото: пресс-служба дирекции природного парка "Ергаки"

Под руководством Игоря Валентиновича велись плановые, полномасштабные работы по обустройству туристической инфраструктуры природного парка «Ергаки». С 2011 на территории парка оборудованы экологические тропы, туристические стоянки, места отдыха, пикниковые точки. Опыт дирекции парка по обустройству сети экологических троп в горно-таежной местности является уникальным и востребован среди коллег из разных регионов страны.

Туристический поток с 2011 года увеличился более, чем на 500 %. В последние годы парк посещают ежегодно около 120 тыс. человек. Налажена работа по регистрации посетителей парка, проведению множества эколого-просветительских мероприятий.

В 2022 году дирекция парка стала победителем среди бюджетных организаций страны в номинации «Лучший проект в сфере развития экотуризма» IV Всероссийского конкурса по отбору лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер — Экология». Для парка победа в этом конкурсе является высокой оценкой и признанием успехов природоохранной деятельности на федеральном уровне, что подтверждается награждение Грязина И.В. федеральным нагрудным знаком «Отличник охраны природы».

За эти годы дирекцией парка накоплен большой опыт организации волонтёрской деятельности. Учреждение неоднократно становилось победителем общероссийских конкурсов по работе с волонтёрами, а опыт проведения волонтёрских лагерей парка вошёл в сборник «Заповедное волонтёрство в России: лучшие практики», выпущенный в 2020 году.

За период работы Игоря Валентиновича были созданы условия по ведению на территории парка научно-исследовательской деятельности, налажено сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими учреждениями Красноярского края и России. Налажена полномасштабная работа по сохранению объектов животного и растительного мира, охрана территории парка.

При непосредственном участии Игоря Валентиновича была разработана концепция развития природного парка «Ергаки» до 2030 года. Концепция направлена на развитие природного парка «Ергаки» до уровня лучших особо охраняемых природных территорий мира. Начало этому пути уже положено.

Тем не менее, уходя с поста директора парка, Игорь Валентинович продолжит работать на благо развития природного парка «Ергаки». С 20 февраля он приступает к работе в качестве директора КГКУ «Туристско-информационный центр Красноярского края», которое в ближайшие годы примет активное участие в благоустройстве территории парка.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: