Красноярск: пробки 4
Лесничества Красноярского края оснастят на 20,9 млн рублей

Лесничества Красноярского края оснастят на 20,9 млн рублей

20.02.2023 18:10
На эти цели из регионального бюджета выделили 20,9 млн рублей.

Два современных тепличных мини-комплекса построят на территории Емельяновского лесничества. Там планируют выращивать 1,5 миллиона сеянцев с закрытой корневой системой для работ по лесовосстановлению.

Монтаж конструкций начнется уже весной этого года. Кроме того, мини-теплицы возведут в Дзержинском и Богучанском лесничествах.

Напомним, первые в крае мини-теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой возвели в 2022 году на территории Минусинского, Иланского, Енисейского и Красноярского лесничеств. Сейчас специалисты проводят работы по подключению комплексов к системам тепло- и водоснабжения, а уже весной начнут проводить первые посевы.

Кроме того, в Новоселовское, Пойменское и Таежинское лесничество дополнительно закупят трактора и навесное оборудование. Оно поможет проводить подготовку почвы для будущего посева семян и агротехнические уходы за ними.

Отметим, всего с 2019 года в край поступило 223 единицы техники и навесного оборудования, которые используют для восстановления лесов. Обновление материально-технической базы лесничеств позволяет планомерно увеличивать объемы лесовосстановления.

В 2023 году в регионе в рамках нацпроекта «Экология» планируют восстановить леса на площади 123,7 тысяч га. К 2024 году объем лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесов должен составить 100%.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: