Красноярск: пробки 4
На Алтае показали толстого сурка, живущего на границе с Монголией

На Алтае показали толстого сурка, живущего на границе с Монголией

В соцсетях Сайлюгемского нацпарка опубликовали заметку фотограф, бизнесмен и член Попечительского Совета заповедника Ильи Труханова: «По дороге на плато Укок я видел самое большое количество сурков в своей жизни. С одним даже подружиться успел - они здесь не такие пугливые, как в других местах».

Специалисты подтверждают слова Труханова: на границе России и Монголии, сурки и ведут себя спокойно. В приграничной зоне они чувствуют себя настоящими хозяевами. Там люди у этих животных не вызывают беспокойства.

Также эксперты напомнили, что сурки не только радуют нас своими криками и суетливыми играми, становятся героями видео и фото, но и занимают важное звено пищевой цепи в горной экосистеме.

Стоит отметить, что в Сайлюгемском национальном парке учёта по суркам не ведут. Однако от состояния их популяции зависит существование снежных барсов, и пернатых хищников.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: