В Саяно-Шушенском заповеднике автоматические фоторегистраторы за месяц засняли несколько посетителей горного ручья из животного мира.
В начале записи в объектив попадают благородные олени: матерый самец с раскидистыми рогами спокойно переходит поток, а следом за ним – молодой олень, который после утоления жажды приближается к камере. На миг он спотыкается на гладком булыжнике, но, проявив сноровку, сохраняет равновесие.
Затем появляется откормленный секач. Этот бывалый зверь, переходя ручей, характерно двигает челюстями, что указывает на процесс питья. После него сибирская косуля, слегка прикоснувшись губами к воде, осторожно перебирается с одного берега на другой.
Не игнорирует это место и большая группа волков, которые, хоть и с нежеланием, погружают лапы в ледяную воду, преодолевая ручей.
В завершение появляется росомаха – самый яростный и смелый представитель таежной дикой природы. Она на секунду задерживается на кромке ручья, а затем быстро исчезает в глубине леса.
В отделе науки Объединённой дирекции рассказали: «В настоящее время на территории заповедника функционирует около 100 автоматических фоторегистраторов. Корректировка схемы их размещения проводится систематически, в зависимости от полученного материала, так как нередко животные прокладывают новые тропы взамен используемых ранее. Под эту «живую систему» необходимо постоянно подстраиваться, чтобы получать ценные фото- и видеоматериалы».