Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае день рождения отметил национальный парк «Шушенский бор»

В Красноярском крае день рождения отметил национальный парк «Шушенский бор»

05.11.2022 17:27
Фото: НП "Шушенский бор"
Национальный парк «Шушенский бор» образован в 1995 году на юге Красноярского края в целях сохранения уникальных, существенно не изменённых природных экосистем, представляющих большой спектр широтной зональности – от альпийских лугов до лесостепи и степи и имеющих научное, просветительское и рекреационное значение.

15_tn.jpg

Однако на самом деле парк имеет более давнюю историю, начинающуюся в 1927 году, когда в местах близ Шушенского, где, будучи в ссылке (1897-1900), ходил на охоту Владимир Ленин, был устроен заказник. С 1940 года заказник стал заповедником имени В. И. Ленина, а в 1956 году его границы были расширены. В 1968 году – это уже ландшафтный мемориальный лесопарк «Шушенский бор», в 1970 году – специальное лесное хозяйство «Шушенский бор», в 1987 году – опытный лесхоз «Шушенский бор» и, наконец, с 1995 года – национальный парк «Шушенский бор».

Национальный парк расположен в пределах Шушенского района. Парк состоит из двух кластерных участков – равнинного (Перовское лесничество) и горного (Горное лесничество). Общая площадь национального парка «Шушенский бор» 39.200 гектаров, в том числе равнинный кластер (Перовское лесничество) – 4.383 гектара, горный (Горное лесничество) – 34.817 гектаров. Территория парка находится на стыке Минусинской котловины и горной системы Западного Саяна, что обуславливает наличие большого разнообразия не только природных комплексов, но и флоры и фауны парка. На территории национального парка встречаются редкие виды растений и животных, занесённые в Красные книги разных рангов. Национальный парк имеет и историческое значение – на территории парка воссоздан крестьянский шалаш, аналогичный тому, что использовал Владимир Ульянов-Ленин во время охоты.

DSC_0190.JPG

В рамках празднования Дня рождения национального парка «Шушенский бор» и Международного Дня биосферных резерватов в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции собрались воспитанники Шушенского детского дома. Сотрудники Дирекции провели для гостей небольшую экскурсию, рассказали о деятельности природоохранного учреждения, а также подробно познакомили с национальным парком «Шушенский бор». Так, ребята в ходе презентации полюбовались прекрасными пейзажами, узнали об истории парка, о растительном и животном мире Перовского и Горного лесничеств и о достопримечательностях особо охраняемой природной территории.

Затем дети разделились на 5 команд и приступили к игровой части эко-урока – квесту. При выполнении заданий квеста участникам пригодились знания, полученные в первой части занятия, также команды соревновались в ловкости, актёрских способностях, внимательности, усидчивости, терпении, логике и т.д.

DSC_0253_tn.jpg

По завершении экологического урока все ребята получили памятные призы, согласно занятым местам, а также Свидетельства участников Клуба друзей Объединённой дирекции, что даёт возможность пользоваться библиотекой учреждения и обращаться за помощью к сотрудникам при написании рефератов и исследовательских работ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: