Красноярск: пробки 6
В Красноярском крае получен грант на сохранение реликтового лесного северного оленя

В Красноярском крае получен грант на сохранение реликтового лесного северного оленя

08.08.2025 17:10
Фото: Дирекция природного парка «Ергаки»
Таким животным на территории природного парка «Ергаки» является лесной северный олень. Это реликтовое животное плейстоцена (ледникового периода), ареал обитания которого в сравнительно недавнее время распространялся практически на всю лесную и тундровую зону России.

Важность проекта заключается в том, что сибирский лесной северный олень (RangifertarandusvalentinaeFlerov, 1933) алтая-саянской популяции – один из четырёх подвидов включённых в Красную книгу РФ. Он находится под критической угрозой исчезновения. По словам директора особо охраняемой территории Игоря Грязина для природного парка «Ергаки» сохранение лесного северного оленя имеет особое значение, так как это единственный вид из копытных животных, обитающих в парке, занесённый в Красную книгу РФ и Красноярского края. Необходимо выявить, поддержать и восстановить существующие жизнеспособные группы вида.

Цель проекта, на который получен грант – сохранение на территории природного парка «Ергаки» устойчивой популяции лесного северного оленя.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: