Красноярск: пробки 6
Томичам продолжают звонить лжесотрудники Госуслуг

Томичам продолжают звонить лжесотрудники Госуслуг

24.03.2023 13:17

Томским полицейским каждый день поступают жалобы от потерпевших. Людям звонят неизвестные и представляются «сотрудниками портала Госуслуг», а затем просят назвать коды из СМС для того, чтобы «обезопасить» личный кабинет от мошеннических действий. Ещё одна хитрая схема – выдача справки; томичу говорят, что все документы готовы, а для их получения надо назвать всё тот же код из СМС.

Но вот только никакой защиты от мошенников в случае сообщения личного кода не будет. Злоумышленники по ту сторону провода получают доступ к персональным данным и могут подтверждать заявления в кредитных организациях от имени владельца аккаунта. Они также с лёгкостью меняют номер телефона, к которому привязан аккаунт – таким образом человек больше не может зайти в свой аккаунт на портале.

Несмотря на то, что схема со звонком отрабатывается мошенниками уже довольно давно, томичи продолжают верить в то, что говорят неизвестные по телефону. Полицейские напоминают: сотрудники Госуслуг никогда не стали бы запрашивать подобную информацию. Лучшим способом действительно обезопасить свою страничку на портале будет прекращение разговора с телефонным мошенником.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: