Красноярск: пробки 0
Красноярский рефцентр исследует панты оленя и бивни мамонта для азиатского экспорта

Красноярский рефцентр исследует панты оленя и бивни мамонта для азиатского экспорта

24.11.2022 16:29
Фото: kras-ref.ru

Панты — это молодые рога оленей, сложный орган, который состоит из разнообразных растущих и дифференцирующихся тканей. В тридцатые годы прошлого столетия традиции тибетской медицины были перенесены из Китая в приграничные районы советской России. В результате этого возникла новая отрасль сельскохозяйственного промысла - пантовое оленеводство, которое сосредоточено на производстве пантов, сырья для фармацевтической промышленности.

В России сосредоточено две трети мирового поголовья домашних и около 80% диких северных оленей. Самая крупная популяция дикого оленя обитает на севере Красноярского края - около 1 млн голов, из которых в настоящее время ежегодно изымается от 35 до 50 тыс. голов. Это количество позволяет помимо заготовки мяса получать и пантовое сырье.

При экспортных отгрузках пант, а также палеонтологических ископаемых (бивней мамонта и их фрагментов, окостенелых рогов северных оленей, фрагментов костей) одним из необходимых условий является проверка сырья на радионуклиды и оформление международного сертификата о радиационной безопасности.

ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» на базе испытательной лаборатории исследует панты, рога оленей и палеонтологические ископаемые. По итогам заключений специалистов оформляется международный сертификат о радиационной безопасности, либо продукция признаётся непригодной для экспорта.

В 2022 году в лабораториях Рефцентра были проведены исследования пантовой продукции на экспорт во Вьетнам - соответствие сырья ветеринарным требованиям страны-импортёра было подтверждено полностью.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: