Красноярск: пробки 0
На Таймыре на плато Путорана отправится… гастрономическая экспедиция

На Таймыре на плато Путорана отправится… гастрономическая экспедиция

22.08.2022 17:14
Необычная акция организована компанией «Норникель» при поддержке Агентства развития Норильска (АРН). Участники экспедиции совершат путешествие на плато Путорана, приоткроют морские ворота Арктики и посетят промышленные объекты «Норникеля».

Готовить блюда исключительно из местных северных продуктов в дни экспедиции будут известные московские шеф-повара: обладательница красной и зеленой звёзд Michelin, шеф ресторана Biologie Екатерина Алёхина, шеф ресторанов «Северяне» и «Жирок» Георгий Троян, шеф и партнер ресторана Deep Fried Friends Антон Ковальков, экс-шеф Stall by Berezova Наталья Берёзова и Никита Подерягин – экс-шеф Bjorn, принёсший ресторану зелёную звезду Michelin.

«Нам есть что предложить ценителям этнографического, промышленного, приключенческого и даже гастрономического туризма. Мы уверены, что участники экспедиции, получив незабываемые впечатления от знакомства со вкусами местной кухни, вернутся в свои рестораны с идеями новых кулинарных рецептов, которые будут вдохновлять на посещение Таймыра и Норильска еще больше туристов», – прокомментировал старт необычной экспедиции директор АРН Максим Миронов.

Уникальное географическое и климатическое расположение полуострова позволяет Таймыру выступать ключевой территорией для арктического туризма. АРН и «Норникель» активно участвуют в развитии туристско-рекреационного кластера «Арктический», созданного для раскрытия туристического потенциала Таймыра и формирования условий для взаимовыгодного сотрудничества участников кластера.

«Норникель» выступает инвестором строительства многофункционального комплекса «Затундра», который позволит создать новые рабочие места и организовать качественный отдых норильчан и гостей Таймыра. Это проект комплексного развития уникальной территории в Заполярье, вблизи города Норильск. В состав комплекса будут входить туристическая деревня, сеть кемпингов, а также пешие и водные туристические маршруты для природно-познавательного и экспедиционного туризма.

Первая экспедиция «Соль Таймыра» состоялась в апреле 2021 года. Тогда за три дня гости Таймыра – шеф-повара, журналисты, блогеры и гастрономические обозреватели — побывали на борту ледокола «Авраамий Завенягин», на подлёдной рыбалке на Енисее, обзорных экскурсиях по Норильску и Дудинке.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: