Красноярск: пробки 2
Участниками Зимнего суриковского фестиваля стали более 7 тысяч красноярцев

Участниками Зимнего суриковского фестиваля стали более 7 тысяч красноярцев

26.01.2023 15:19
Фото: krskstate.ru
Красноярский камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова исполнил сочинения любимых композиторов художника: Иоганна Себастьяна Баха и Людвига ван Бетховена.

Утром в музее-усадьбе состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятнику художника – «Поклон Сурикову». Во дворе дома великого земляка красноярские артисты организовали театрализованное представление с реконструкцией бытовых сцен эпохи XIX века.

Гости усадьбы стали участниками популярных в те времена казачьих игр.

За две недели в Красноярске состоялись десятки выступлений. На них побывали более 7 000 человек. Творчество Сурикова прославляли в выставочных и концертных залах, храмах, музеях и на железнодорожных вокзалах города.

«В этом году фестиваль был не похож на все предыдущие. Мы изменили даты и сроки его проведения, опробовали новые форматы подачи биографического материала. Мероприятия фестиваля свели вместе горожан и известных деятелей культуры», — рассказала руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

Впервые за 17 лет фестиваля на родине художника прошли гастрономические экскурсии «Этюды со вкусом». Участникам рассказали какие места послужили источником вдохновения для Василия Ивановича и предложили продегустировать любимые блюда Сурикова.

Напомним, по просьбам жителей суриковский автобус с фрагментами картин художника, который все дни фестиваля курсировал по Красноярску, продолжит работу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: