Красноярск: пробки 6
В Красноярске на месте, где пострадала 8-летняя девочка, отловили 18 собак

В Красноярске на месте, где пострадала 8-летняя девочка, отловили 18 собак

25.10.2021 17:07
Как сообщают в мэрии Красноярска, за прошедшую неделю в краевом центре отловили 76 бездомных собак. Из них только 18 собак отловлены с территории школы №50 на улице Глинки, где недавно на школьницу напала стая бездомных животных, ей разорвали вещи и вырвали волосы. Девочку спасли соседи.

Большая часть отловленных собак оказались с бирками, сейчас с животными работают ветеринары — специалисты краевой службы ветеринарного надзора. Обследовать и ставить диагнозы им будут с особой тщательностью.

Отметим, что собак, которым поставлен диагноз «проявление немотивированной агрессивности», содержат в приютах пожизненно, где они получают питание, лечение и должный уход. На эти цели выделяют ежемесячно более 1 миллиона рублей. Сейчас в приютах находятся 260 таких собак.

«В соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» собак доставляют в пункты передержки. Если у животных нет опасных диагнозов, их стерилизуют, лечат, ставят прививку от бешенства и с биркой на ухе выпускают в среду обитания. Всё это делается для сокращения популяции уличных животных. Стерилизованные собаки занимают территорию, но не размножаются, что способствует постепенному уменьшению их количества. Всего с начала года в Красноярске гуманными способами отловлены и стерилизованы 2020 бездомных собак», - добавили в администрации Красноярска.

Отметим, что по факту нападения собак на ребёнка Следственный комитет инициировал проверку.

Ранее собаки покусали двух человек на территории эко-парка «Гремячая грива».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: