Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае определят победителей чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых людей и инвалидов

В Красноярском крае определят победителей чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых людей и инвалидов

Участниками чемпионата могут стать женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс организован в рамках нацпроекта «Демография».

В предыдущие годы принимать участие в компьютерном состязании могли только пожилые граждане, которые ранее проходили обучение на курсах компьютерной грамотности в народном университете «Активное долголетие» или в компьютерных классах учреждений социального обслуживания населения, культуры, образования, молодёжной политики и так далее. С этого года такие требования отменены.

Министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова рассказала: «Актуальность таких соревнований трудно переоценить. Нашу сегодняшнюю жизнь уже невозможно представить без интернета и современных технологий. Умение находить нужную информацию, общение в социальных сетях, пользование порталом Госуслуги, запись в поликлинику, заказ и доставка нужных товаров – лишь малая часть того, чем ежедневно пользуются наши уважаемые люди старшего поколения, делая свою жизнь яркой и интересной. И наша задача дать им как можно больше важной и полезной информации. Ежегодно около 5 тысяч пенсионеров края учатся работать на компьютере или смартфоне».

В 2024 году внесены также изменились количество и названия номинаций. Ранее соревнования проходили по трем номинациям: «Уверенный пользователь», «Начинающий пользователь» и «Пользователь с ограниченными возможностями здоровья». В этом году победители будут определяться среди женщин, мужчин, людей с инвалидностью и семейных пар.

Претенденты на победу должны будут показать уровень своих знаний и умений в работе со смартфоном, электронной почтой, в поисковых системах, с сайтами банков, иметь личную страницу в социальных сетях, пользоваться банковскими картами, владеть финансовой терминологией и прочее.

Организаторы чемпионата поясняют: «Муниципальный этап будет организован в учреждениях социального обслуживания населения до 10 мая. Затем по результатам этого отбора 6 июня в онлайн-формате пройдут итоговые испытания, из победителей которых будет сформирована команда для представления нашего края в дистанционном финале Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью».

Ирина Пастухова добавила: «В прошлом году в общекомандном зачете наша команда заняла 1 место по Сибирскому федеральному округу, а в категории «Инвалиды» Александр Перевалов из Красноярска занял 2 место в личном всероссийском зачёте. Надеюсь и в этом году представители от Красноярского края покажут достойные результаты на федеральном этапе».

Победителей регионального и всероссийского этапов чемпионата ожидают денежные призы и ценные подарки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: