Красноярск: пробки 2
Роспотребнадзор рассказал, что нельзя делать перед сдачей ПЦР-теста

Роспотребнадзор рассказал, что нельзя делать перед сдачей ПЦР-теста

25.10.2021 13:08
Специалисты рекомендуют сдавать тест на коронавирус не раньше, чем через 3-4 часа после последнего приёма пищи. Делается это для того, чтобы результаты анализа не были ложными. В момент проглатывания пищи или питья часть клеток с коронавирусом может отшелушиватся куском еды или их смоет водой. Тогда в пробирку попадёт недостаточное количество клеток со слизистой носоглотки.

Минимум за 3 часа до теста нельзя чистить зубы, полоскать рот и жевать жвачку.

«Применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Зубная паста может содержать антисептические компоненты. Попадание её остатков в пробирку с мазком может мешать проведению анализа. Кроме того, чистка зубов требует ещё и дополнительного полоскания рта, что также не рекомендовано перед забором биоматериала», - рассказали в ведомстве.

Количество материала также может снизится употреблении лекарств, каплей в нос, спреев и антисептиков, а также алкоголя. Пить спиртное перед сдачей ПЦР-теста не рекомендуется в течение 2 дней а лекарства не стоит принимать минимум за 3 часа. За такой же промежуток времени следует отказаться от курения.

Замедлить ПЦР-реакцию может даже косметика при попадании частиц в пробу. Поэтому нанести помаду, бальзам или блеск для губ можно после сдачи теста.

Отметим, что в Красноярском крае за последние сутки провели 6 888 тестов на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии их провели более 3,9 миллионов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: