Красноярск: пробки 4
Томичам с болезнями сердца и сосудов область выделила деньги на лекарства

Томичам с болезнями сердца и сосудов область выделила деньги на лекарства

22.03.2023 15:33

Бесплатные жизненно важные препараты могут получить пациенты, не имеющие других льгот по лекарственному обеспечению, которые перенесли инфаркт миокарда или инсульт, а также те, кому были сделаны аортокоронарное шунтирование, стентирование или катетерная абляция по восстановлению сердечного ритма.

«После перенесенной сосудистой катастрофы в течение двух лет человек получает бесплатную медикаментозную поддержку. Необходимые лекарства выписывает лечащий врач. С 2023 года количество выдаваемых торговых наименований лекарств увеличено до 31. Для сравнения: в 2022 году по региональной программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями выдавались лекарства 23 наименований», — пояснила председатель комитета лекарственного обеспечения облздрава Татьяна Букинич.

В областном департаменте здравоохранения пояснили, что после выписки из стационара пациент должен обратиться в свою поликлинику к терапевту, встать на учет для дальнейшего диспансерного наблюдения и подбора индивидуального курса лечения.

По данным облздрава, в прошлом году бесплатные лекарства после перенесенной сердечно-сосудистой катастрофы получили 5 537 пациентов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: