Красноярск: пробки 0
В Иркутской области уже двое заразились клещевым энцефалитом

В Иркутской области уже двое заразились клещевым энцефалитом

19.05.2023 21:00
Фото: Ladislav Kubeš на istockphoto.com

С начала эпидемического сезона в больницах Иркутской области зарегистрировано уже 2099 обращении жителей. В том числе клещи покусали 538 детей.

За этот год медики установили 7 случаев заболевания клещевым боррелиозом, 2 – клещевым энцефалитом.

Укусы клещей регистрируются на следующих территориях: в г. Иркутске, Иркутском районе, в Ангарском городском округе, в Ольхонском, Слюдянском, Качугском, Нижнеудинском районах, в г. Братске, Братском районе, в г.г. Тулуне, Усть-Илимске, Черемхово, в Баяндаевском, Шелеховском, Боханском, Осинском, Эхирит-Булагатском, Жигаловском, Усть-Удинском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском, Бодайбинском районах.

Исследовано 1412 клещей, из которых 254 заражены иксодовым клещевым боррелиозом, 13 - вирусным клещевым энцефалитом, 39 - другими клещевыми инфекциями.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при путешествиях за город, походах в лес, выезде на дачные участки, нахождении в парковых зонах в черте города, необходимо помнить о мерах профилактики: использовать средства от клещей, носить защитную одежду и проводить самоосмотры. При перемещениях в лесу необходимо держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: