Красноярск: пробки 3
В Кузбассе в трёх больницах установили новое оборудование

В Кузбассе в трёх больницах установили новое оборудование

26.01.2023 15:33
Фото: администрация правительства Кузбасса

26 января в правительстве Кузбасса рассказали, что в трёх региональных больницах было установлено новое медицинское оборудование. В Кузбасскую областную клиническую больницу им. Беляева приобрели рентгеновский аппарат С-дуга. В Киселевской городской больнице установлен аппарат УЗИ. Для Кузбасского кардиологического диспансера им. Барбараша приобретены реабилитационные подвесы для вертикализации пациентов.

«Мы в этом году продолжим активно переоснащать больницы и поликлиники Кузбасса современным оборудованием. Чтобы избежать перебоев с поставками медтехники и комплектующих к ней, приоритет будем отдавать аппаратам отечественного производства. В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в учреждения региона поступит более 800 единиц оборудования, ещё 568 приобретём за счёт средств регионального бюджета», — рассказал глава региона Сергей Цивилёв.

Рентгеновский аппарат С-Дуга в Кузбасской областной больнице мобилен. Он может использоваться в нескольких операционных. Аппарат прямо в ходе операции делает рентгеновские снимки под различным увеличением и углом. Машина оборудована двумя большими мониторами.

В Киселёвской городской больнице начал работу российский цифровой аппарат УЗИ последнего поколения. Он позволяет добиться изображения высокого уровня. Это даёт возможность осуществлять диагностику оперативно и профессионально. На новом аппарате изображение намного чётче. Это позволяет увидеть незначительные отклонения и выявить заболевания на ранней стадии.

В Кузбасский кардиодиспансер в Кемерове поставлены 10 подвесов для восстановления навыков ходьбы у пациентов после инсультов и с заболеваниями опорно-двигательной системы. Тренажёры с биологической обратной связью имеют подвесные установки, снабжённые жёстким корсетом и отдельной рельсовой системой для подъёма и перемещения маломобильных пациентов. Оборудование имеет электронную регулировку под рост пациента и индивидуальные настройки боковых поручней.

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: