Красноярск: пробки 0
В школах Тувы усиливают профилактику COVID

В школах Тувы усиливают профилактику COVID

04.09.2022 21:26
Новый штамм, который сейчас поражает жителей республики, отличается высокой заразностью, а также сокращённым инкубационным периодом в два-три дня. В последней декаде августа Роспотребнадзор Тувы фиксировал максимальный суточный прирост заболевших свыше 500 человек. Затем случился существенный спад, а сейчас вновь отмечается нарастание количества выявляемых случаев.

По этой причине, а также в связи с началом учебного года, власти республики совместно с эпидемиологами обратились к населению с настоятельной рекомендацией возобновить ношение масок в местах общественного пребывания, а также соблюдать социальную дистанцию – вспомнить правила поведения, которые жители республики хорошо усвоили в начале пандемии.

Как рассказал министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай, отмечается некоторый рост числа заболевших среди работников образования, и медики прогнозируют его дальнейшее увеличение. В школах усиливается профилактическая работа и соблюдение строгих санитарных правил, в частности, - обязательное ношение масок учителями и техническим персоналом. Вводятся так называемые утренние фильтры, которые позволят выявлять детей и сотрудников школ, имеющих признаки респираторного заболевания. Их будут сразу же отправлять домой. Кроме того, по словам и.о. заместителя председателя правительства Александра Брокерта, принято решение, что, если уровень заболеваемости в классе либо в школе превысит 20% от общего числа коллектива, то этот класс или школа будут закрываться на карантин.

«У населения нет должной настороженности, - констатировал Александр Брокерт, - Люди без масок ездят в общественном транспорте, ходят по магазинам, посещают массовые мероприятия - и это не способствует тому, чтобы у нас снижалась заболеваемость».

По данным Министерства здравоохранения республики, на сегодняшний день на стационарном лечении находятся 167 человек, состояние 163-х из них оценивается как средней степени тяжести, четверо пациентов - в тяжёлом состоянии. Один подключён к аппарату ИВЛ. Амбулаторно лечатся 1.605 пациентов. Развёрнуто 260 стационарных коек, свободный коечный фонд составляет 35,7%: 200 коек развёрнуто на базе инфекционной больницы, 60 коек - в кожуунных больницах. Количество лекарственных препаратов для обеспечения амбулаторного и стационарного лечения медики оценивают как достаточное. Больницы работают в плановом режиме.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: