Красноярск: пробки 0
В Томской области ожидают ранний старт сезона клещей

В Томской области ожидают ранний старт сезона клещей

14.02.2025 11:20
Фото сгенерировано нейросетью
По прогнозам энтомологов, численность клещей в 2025 году останется примерно на том же уровне, что и в прошлые годы. Ожидается, что пострадавших будет около 95% от числа укушенных в 2024 году. В прошлом году в регионе к врачам обратились 15 532 человека, что на 14% меньше, чем в 2023 году. Специалисты отмечают, что люди стали внимательнее относиться к профилактике: чаще вакцинируются и соблюдают меры защиты на природе.

Однако клещи по-прежнему несут серьёзную опасность. В 2024 году в Томской области было зарегистрировано 138 случаев заражения инфекциями, передающимися через укусы. Среди них – 27 случаев клещевого энцефалита и 111 случаев болезни Лайма (самое распространённое заболевание, передаваемое при укусах клещей) Наибольшее число заболевших пришлось на лето, особенно в южных районах области, где клещей больше всего.

Исследования показали, что в 2% собранных клещей был обнаружен вирус клещевого энцефалита, а почти у 41% – бактерии, вызывающие болезнь Лайма.

Специалисты напоминают, что лучший способ защититься от клещевого энцефалита – вакцинация. По их словам, если прививка ещё не сделана прививку, самое время её поставить. Также при выходе на природу важно носить закрытую одежду, использовать репелленты и внимательно осматривать себя и близких после прогулки

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме:


Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить