16 июня об этом сообщило правительство республики.
Власти Тывы намерены поощрять поселения денежными премиями за борьбу с алкоголизацией населения. Для этого правительство республики учредило конкурс «Трезвое село», который проведут уже в этом году. Он является частью комплекса мер по противодействию незаконному обороту спиртосодержащей продукции и алкоголизации населения, который инициировал Глава Тувы Владислав Ховалыг.
Чтобы село стало участником конкурса, его жители должны объявить поселение «территорией трезвости». Это решение должно быть поддержано хуралом представителей и содержать план мер, которые село собирается реализовать.
Конкурс нацеливает сельские общины и администрации на активные действия по пропаганде здорового образа жизни, разработку нормативных актов, направленных на борьбу с алкоголизацией населения, с нелегальной торговлей спиртным.
Итоги конкурса будут подведены в конце 2022 года. Критериев оценки лучших участников более 20. Среди ключевых — снижение потребления (продаж) легального алкоголя, сокращение количества совершённых в состоянии алкогольного опьянения правонарушений, выявление точек нелегальной торговли спиртным, работа с неблагополучными семьями, с лицами, нуждающимися в лечении от алкогольной зависимости, и др.
Победителей определят в трёх группах — большие (от 1 тысячи до 5 тысяч жителей), средние (от 200 человек до 1 тысячи) и малые (менее 200 человек) сёла. Для больших и средних поселений размер главной премии установлен в 1 миллион рублей. Для малых — 600 тысяч рублей. Предусмотрены и денежные бонусы за вторые и третьи места — до 100 тысяч рублей.