Красноярск: пробки 2
В Алтайском крае коммунальные сети модернизируют за 2,7 млрд рублей

В Алтайском крае коммунальные сети модернизируют за 2,7 млрд рублей

29.05.2023 13:30
Фото: sasacvetkovic33, "istockphoto.com".
В 2023 году на территории Алтайского края стартует масштабная, как пишет глава региона Виктор Томенко в своём Telegram-канале, модернизация коммунальной инфраструктуры.

Программа рассчитана на 5 лет, а самым крупным её проектом станет реконструкция очистных сооружений в Яровом. Там должны организовать использование современных технологий, которые позволят перерабатывать 10 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Потратят на проект 910 млн рублей, а работы завершат к концу 2024-ого года.

Всего на модернизацию планируют направить 2,7 млрд. 2,1 из них удалось привлечь через федеральный Фонд развития территорий. Деньги также пойдут на реконструкцию систем водоснабжения в сёлах Калманка, Огни, Троицкое и Тогул. Капитальные ремонты теплосетей организуют в сёлах Пещерка, Лесное, Безрукавка, и Павловск.

«Конечно, всех проблем это не решит. Мы серьезно улучшили инфраструктуру ЖКХ края за последние пять лет — количество технологических нарушений снизилось в 6 раз, а качество услуг во многих населенных пунктах — улучшилось. И тем не менее, уровень износа сетей по-прежнему достаточно высокий. Поэтому шаг за шагом продолжаем решать вопросы в этой сфере. В этом году с учетом федеральной поддержки заложили на модернизацию коммунальной инфраструктуры больше 6 миллиардов рублей», – дополняет глава региона в своём сообщении.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: