Красноярск: пробки 2
В Республике Алтай продолжается работа по газификации

В Республике Алтай продолжается работа по газификации

10.08.2022 14:11
Фото: официальный интернет-портал Республики Алтай
Директор филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Николай Кондратьев сообщил, что по последним данным принято 1.970 заявок на догазификацию, заключено 1.879 договоров, 1.215 заявок исполнено до границ земельного участка, выполнены 593 подключения. Все заявки отрабатываются в установленные сроки.

Также в Республике Алтай по программе развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы продолжается работа по проектированию подводящих газопроводов. В целом по Республике Алтай проектируют 24 объекта газовой инфраструктуры, из них 13 – в Горно-Алтайске.

Олег Хорохордин проинформировал членов штаба, что реализация региональной программы газификации столкнулась с проблемой: запланированные работы по прокладке ряда подводящих газопроводов к жилым микрорайонам Горно-Алтайска частично пересекаются с работами в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Необходимо исключить случаи, когда работы по ремонту дороги завершены, и только потом на этом месте начинается укладка газопровода. Это неэффективная трата бюджетных ресурсов и лишнее беспокойство для жителей. Требую от министерства регионального развития и администраций муниципальных образований синхронизировать графики работ совместно с представителями «Газпром газораспределение Томск», чтобы они осуществлялись поэтапно», – сказал глава республики.

PRA_8472.jpg

В то же время, если проведение газа на определённой улице запланировано только через несколько лет, а дорога здесь требует ремонта уже сейчас, ждать не нужно, отметил Олег Хорохордин: «В таких случаях важно сразу закладывать в проект средства на последующее восстановление дороги».

Заместитель генерального директора ООО «Газпром проектирование» по объектам программы газификации регионов РФ Михаил Гиря, участвующий в совещании в режиме видеоконференции, подтвердил, что по тем улицам, где ремонт дорог по нацпроекту уже осуществлён, после прокладки газопроводов будет предусмотрено восстановление дорожного полотна и благоустройство. Подготовку же проектов газификации 13 микрорайонов Горно-Алтайска специалисты планируют завершить к концу текущего года.

Всего, согласно программе развития газоснабжения и газификации Республики Алтай, до 2025 года планируется построить 480 км газопроводов с перспективным количеством подключений 14.157 домовладений. Будут созданы условия для газификации 13 населённых пунктов Майминского и Чемальского районов, а также 13 жилых микрорайонов в Горно-Алтайске.

В настоящее время в Республике Алтай активно реализуются и мероприятия по догазификации – подключению домовладений в уже газифицированных населённых пунктах. Общий потенциал догазификации Республики Алтай составляет более 7 тысяч домовладений в Горно-Алтайске, сёлах Майма, Манжерок, Кызыл-Озек, Дубровка, Озерное, Соузга, Рыбалка, Карлушка.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: