Красноярск: пробки 4
Алтайские спортсмены завоевали 8 медалей на чемпионате мира по карате

Алтайские спортсмены завоевали 8 медалей на чемпионате мира по карате

20.11.2025 13:20
Фото: 1-LiNE
Из Барнаула на чемпионат поехали пять спортсменов из спортивных клубов «Чемпион» и «Мастер», которые достойно представили Россию на международной арене. Алтайские каратисты выступили в двух видах программы и завоевали 8 медалей. Эти успехи стали результатом тщательной подготовки и успешного отбора, в котором участвовали спортсмены из крупных всероссийских турниров в Москве, Санкт-Петербурге и Барнауле, а также международных соревнований в Баку.

Особое внимание заслуживают результаты спортсменов из клуба «Мастер», который работает с 2019 года. В Австралии 12-летняя Мария Акпаева, ученица школы №123, завоевала два золота — в кумите и ката, став одной из самых ярких участниц турнира. Также серебряные и бронзовые медали в копилку клуба «Мастер» принёс 37-летний тренер Игнатий Анфимов, который выступал среди ветеранов.

Не остались без наград и спортсмены клуба «Чемпион». В разделе «кумите» золото в категории 14-15 лет завоевал Арсений Кононов, который стал победителем всех четырех крупных турниров этого года. Элеонора Нестерова, также представляющая клуб «Чемпион», завоевала золото в кумите и бронзу в ката среди девушек 14-15 лет. Степан Губкин стал серебряным призером среди спортсменов 16-17 лет в кумите.

По итогам турнира сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, набрав 40 медалей. Хозяева турнира, австралийцы, стали лидерами с результатом 21 золото, 25 серебра и 29 бронз. Япония замкнула тройку призёров с 5 золотыми, 6 серебряными и 2 бронзовыми медалями.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: