Красноярск: пробки 3
Команда «Таймыр» отправится на чемпионат Красноярского края по кёрлингу при поддержке «Норникеля»

Команда «Таймыр» отправится на чемпионат Красноярского края по кёрлингу при поддержке «Норникеля»

13.01.2023 16:52
Фото: Норникель
Юные спортсмены, чтобы попасть в команду, прошли серьёзный отбор. Для них чемпионат края – первые состязания подобного уровня, где они смогут получить не только хороший соревновательный опыт, но и свой первый разряд в кёрлинге.

Ранее Дудинская команда участвовала в таких чемпионатах три года подряд с 2018 года и в 2019-м была бронзовым призером. Однако после 2020 года выезды таймырских кёрлингистов «на материк» прекратились. В этом году, благодаря поддержке «Норникеля», у команды появился и шанс вновь завить о себе на краевом уровне, и собственная именная форма, эскиз которой разработал участник команды Вениамин Безруких.

«Форма для нас – это единение команды в первую очередь. Когда ты выходишь на игру в форме с фамилией, с определёнными нашивками, у тебя совсем другой заряд. Я это по себе знаю, когда выдают тебе форму, когда ты участник сборной, ты уже не просто так приходишь поиграть у тебя внутри ощущения совсем другие» – считает играющий тренер команды «Таймыр» Андрей Жарников.

ZTF_1044.JPG

Краевой чемпионат по кёрлингу пройдёт с 14 по 20 января. Конкурентами команды «Таймыр» станут сильнейшие спортсмены Красноярска, но настрой у дудинцев боевой.

Школа кёрлинга в Дудинке была открыта в 2016 году в самой северной ледовой арене мира «Таймыр» под патронажем компании «Норникель». В том же году в Дудинке стали проводить международный турнир по кёрлингу. В школе под руководством тренера Андрея Жарникова, действующего участника Таймырской команды, тренируются более 100 человек в возрасте от 13 до 65 лет, в том числе дети и подростки с особенностями развития из инклюзивных образовательных учреждений Дудинки и Норильска. Профессиональное оборудование для школы приобрела компания «Норникель», которая является партнёром Федерации кёрлинга России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: