В Красноярске с 12 по 15 июня пройдёт фестиваль экстремального спорта «СибУрбан».
На фестивале молодые спортсмены пройдут образовательную программу и примут участие в соревнованиях по основным направлениям экстремального спорта. Завершится «СибУрбан» масштабным экстрим-шоу.
Большинство мероприятий пройдёт в красноярском центре экстремального спорта «Спортэкс», модернизированном по программе «Регион для молодых» в конце 2024 года. Спортсмены узнают у экспертов, как развивать свой личный бренд, а также получать административную и материальную поддержку молодёжных инициатив. Образовательная программа открыта для всех желающих.
Соревнования будут проводиться по девяти направлениям: «Паркур», «Трикинг», «Батутный фристайл», «Чейз-таг», «Скейтбординг», «Агрессивные ролики», «Cамокат», «Велоспорт ВМХ», «Велоспорт ВМХ-флэтлэнд». Часть из низ состоится на Ярыгинской набережной в рамках празднования Дня города в Красноярске и в молодёжной столице региона – Сосновоборске.
В фестивале «СибУрбан» примут участие представители экстремальных сообществ не только Красноярского края и России, но и из других стран – Ирана, Казахстана и Республики Беларусь. Для участия жители края могут подать заявку на ФГАИС «Молодёжь России». Спортсмены из других регионов и стран должны заполнить специальную форму.
Завершится фестиваль экстремальной шоу-программой. 15 июня рядом с ЦЭС «Спортэкс» на острове Отдыха, 6 перед жителями и гостями Красноярска выступят лучшие представители направлений экстремального спорта. Попасть на событие можно по предварительной регистрации.
Подробная информация о фестивале, программа соревнований и других мероприятий – в паблике «Спортэкса», во «ВКонтакте» и «Telegram-канале».
Предыдущий фестиваль «СибУрбан» состоялся в Красноярске в июне 2023 года. Тогда в проекте приняло участие 793 спортсмена, а зрителями экстрим-шоу стало более 800 человек.
Фестиваль экстремального спорта «СибУрбан» проходит при поддержке Росмолодёжи в рамках программы «Регион для молодых» и национального проекта «Молодёжь и дети».