Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае в «Кроссе нации» приняли участие более 21 тысячи бегунов

В Красноярском крае в «Кроссе нации» приняли участие более 21 тысячи бегунов

19.09.2022 14:38
Фото: krskstate.ru
Красноярский край присоединился к Всероссийскому дню бега «Кросс нации». Самый массовый забег прошёл в краевой столице на острове Татышев. Здесь около 2 тысяч решили зарядиться бодростью и испытать свои силы.

Дистанцию «Познай себя» в 10 км преодолели 350 бегунов: дети, взрослые, ветераны. Абсолютным победителем среди женщин в этом забеге стала Ксения Давыдова из Лесосибирска с результатом 38 минут 55 секунд. Самое короткое время у мужчин показал Тимофей Дадыко из Красноярска – 31 минута 42 секунды.

Полторы тысячи физкультурников пробежали в самом массовом забеге: на 2022 метра: поодиночке, коллективами и семьями. В самом «народном» забеге принял участие и министр спорта края Денис Петровский.

«Своим примером решил показать жителям края, что бегать – это доступно, все это могут, и от бега легко получать удовольствие. Это хорошая пропаганда здорового образа жизни. И когда ты бежишь вместе со всеми, то чувствуешь приверженность к чему-то большому. Популярность бега растет, он становится трендом, модой на здоровый образ жизни», — отметил Денис Петровский.

Своим активным участием в мероприятии бегунов вдохновляли и прославленные красноярские спортсмены, чемпионы мира и Европы:

  • Адам Кураев;
  • Анастасия Жаткина;
  • Иван Зиновьев;
  • Ольга Хорошавцева;
  • Полина Земскова;
  • Иван Земсков.

Напутствовали молодежь на спортивные свершения и ветераны. 80-летний Вячеслав Емелин пробежал в этот день 10 км за 73 минуты.

«Всю жизнь занимаюсь спортом. Кросс нации – это праздник. Поэтому желаю всем – не останавливаться. Бежать, преодолевать все барьеры!», — рассказал Вячеслав Емелин.

Отметим, что всероссийская спортивная акция «Кросс нации» прошла в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: