Красноярск: пробки 0
Людмила Ильиных организовала пункт по плетению маскировочных сетей в Солнечном

Людмила Ильиных организовала пункт по плетению маскировочных сетей в Солнечном

28.03.2024 16:13
Фото: Агитационно-пропагандистский отдел КРО "ЕДИНОЙ РОССИИ"

Второй пункт по плетению маскировочных сетей для ребят на СВО в микрорайоне Солнечный города Красноярска начал свою работу 28 января 2024 года.  За два месяца он объединил более 50 волонтеров из числа жителей микрорайона, которые сплели больше 40 маскировочных сетей.

Вопрос создания такого пункта в микрорайоне Солнечный  встал остро в конце 2023 года. Жители микрорайона готовы помогать участникам СВО, но из-за отдаленности территории в существующие пункты им добраться сложно. Появилась потребность в создании такого места рядом с домом, где вечером после работы или в выходной день, можно провести время с пользой, оказать поддержку землякам - участникам СВО.

Депутат Красноярского городского Совета Людмила Ильиных: «Перед Новым годом у нас возникла мысль о создании второго пункта по плетению маскировочных сетей. Вот уже 2 месяца работаем, сплели более 40 сетей. Пункт открыт каждый день и еще в субботу. Мы всех приглашаем и ждем, потому что у нас нет лишних рук, всем найдется работа. Чем больше мы наплетем сетей, тем больше мы убережем ребят. Мы рады, что можем хоть чем-то им помогать, а им очень нужна наша помощь и поддержка».

Строительная компания «Альфа» безвозмездно выделила волонтерам теплое помещение общей площадью 100 кв.м., где и обосновали пункт по плетению маскировочных сетей.

Исполнительный директор строительной компании «Альфа» Михаил Бутенко: «Я 20 лет состою в партии «Единая Россия»  и часто принимаю участие в различных инициативах и мероприятиях. Когда Людмила Алексеевна обратилась, мы решили помочь, предоставили помещение. Живем в одной стране, наш долг помогать».

Кроме того, к помощи пункту присоединилась управляющая компания, которая обслуживает дом.

Директор управляющей компании «Домком» Александр Дмитриев: «Мы занимаемся обслуживанием дома, в котором находится это помещение. Мы помогаем, чем можем. С Людмилой Алексеевной работаем давно. Я считаю, что сейчас это самое меньшее, что мы можем сделать. Это долг каждого, оказать ту помощь, которая необходима».

Первую стойку для сетей изготовил отец Людмилы, Алексей Емельянович. Сегодня в работе уже 4 стойки, все сделаны его руками. Он же регулярно оптимизирует процесс, изучая особенности кройки лент для сетей. Мама депутата Лидия Викторовна  - душа пункта. Именно она следит за его регулярной работой, объединяет волонтеров, принимает заявки на сети от бойцов, занимается их доставкой.  На базе пункта ведется сбор гуманитарной помощи, сюда дети приносят письма и рисунки для бойцов. Среди волонтеров много родственников участников СВО, в основном это жены и мамы бойцов.

Супруга бойца СВО Татьяна: «Не все могут идти на фронт, но каждый может чем-то помочь. Вот мы, например, плетем маскировочные сети. Они защищают наших бойцов и сохраняют им жизнь. Каждая посылка, письмо  - это большая поддержка, им это очень нужно. Они понимают, что их ждут дома и это поднимает боевой дух. Для меня это личное. Муж Дмитрий  сейчас находится на СВО. Я не могу остаться в стороне, не могу пойти к своему супругу, но я могу помочь ему здесь. В феврале прошлого года муж пошел добровольцем. У нас двое детей Полина и Ярослав, они помогают собирать посылки, пишут письма. Дети гордятся папой и очень его ждут».

Серебряный волонтер, жительница Солнечного Людмила Шамурина говорит, что все, кто плетут здесь сети, готовы работать круглые сутки, лишь бы уберечь ребят: « Я живу в Солнечном с 1985 года, он растет на моих глазах. Сейчас вот мы собрались и плетем сети для наших воинов. Мы получаем ткань, ее нужно нарезать на полосы, мы нарезаем, а наши мастерицы очень быстро плетут. У нас есть обратная связь с ребятам. Они нам с фронта отправляют свои фотографии с благодарностью и знаете, большего ничего и не надо, потому что сердечно, тепло и наш труд им нужен, мы счастливые. У каждой из нас болит сердце за нашу победу и за наших ребят, и мы готовы здесь работать круглосуточно, лишь бы наши парни победили, лишь бы наши сети их укрыли от беды и хвори».

Отметим, поддержка участников СВО и членов их семей является приоритетом Народной программы партии «Единая Россия» и партийного проекта «Своих не  бросаем».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: