Красноярск: пробки 4
Начальник полиции Красноярского края: «Бывшие заключённые в ЧВК «Вагнер» заслуживают уважения»

Начальник полиции Красноярского края: «Бывшие заключённые в ЧВК «Вагнер» заслуживают уважения»

11.01.2023 16:49
Фото: военкор Александр Симонов, снимающий действия ЧВК "Вагнер" на территории СВО

Вопрос о возвращении «на гражданку» заключённых из вооружённого формирования стоит сейчас довольно остро. Для людей, далеких от восприятия СВО, данный факт внушает опасения в связи с тем, что некоторые лица, отбывавшие срок за тяжкие преступления, досрочно выйдут на свободу.

Самое главное в этом вопросе — то, как сотрудники органов внутренних дел намерены обеспечить безопасность граждан края в связи с этим и насколько вообще велики «масштабы бедствия». Соответствующий вопрос задал начальнику красноярской полиции Александру Речицкому корреспондент 1-LiNE:

«Сегодня в ЧВК «Вагнер» бывшие заключённые мужественно и героически выполняют задачи на фронте. Они заслуживают уважение, как минимум», – такую оценку бывшим заключенным дал главный полицейский Красноярского края.

Он также заверил, что массовые волнения здесь безосновательны:

«Мы руководствуемся указами президента: как только соответствующие нормативные акты о помиловании попадут в наше распоряжение, мы будем соответствующим образом реагировать», - сказал он. Контроль за гражданами с признаками угрожающего обществу поведения установлен федеральным законом, а потому должен неукоснительно исполняться. Добавим, что в Красноярском крае пока нет ни одного заключённого «вагнеровца», и большого наплыва таких граждан, по словам начальника полиции, ожидать не стоит. «Будем проводить индивидуальную адресную работу с каждым гражданином в зависимости от его образа жизни, адаптации в обществе и от его противоправного или законопослушного поведения», - добавил Речицкий.

Напомним, на днях в Telegram-каналах появилась видеозапись, где Евгений Пригожин (основатель ЧВК «Вагнер») сообщает бывшим заключенным, участвовавшим в боях на территории СВО, что они получат амнистию, так как завершили свой контракт.

При этом, отметим, что подобное распоряжение может издать лишь президент страны. Александр Речицкий подчеркнул, что к этому в крае уже готовятся и поводов для беспокойства о безопасности граждан нет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: