Красноярск: пробки 1
В Кузбассе к концу подходит профильная «Университетская смена» для детей из Донбасса

В Кузбассе к концу подходит профильная «Университетская смена» для детей из Донбасса

С 21 июля по 1 августа Кемеровский государственный университет провёл для 50 школьников и 5 педагогов из ЛНР образовательную и культурную программу по областной столице. Об этом рассказали в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

В Кемерове гости посетили недавно открытый Мемориал Воину-Освободителю, музеи-заповедники, краеведческий музей, Ботанический сад КемГУ и детскую железную дорогу. Ребят познакомили с деятельностью Парламента Кузбасса и Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс». Школьники побывали в Ледовом дворце «Кузбасс» и спорткомплексе «Кузбасс-Арена».

Дети каждый день посещали различные лектории по литературе, русскому языку и истории, мастер-классы по 3D-моделированию из бумаги, квесты и квиз-игры.

«Очень важно поддержать детей, которые много лет живут в тяжелых, фактически прифронтовых, условиях. Поэтому мы пригласили ребят из Луганской Народной Республики на отдых в Кузбасс, чтобы они смогли лучше узнать наш регион, познакомиться с его культурой и историей», - отметил губернатор Сергей Цивилёв.

Проект «Университетские смены» реализуется при поддержке Минобрнауки и Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». В рамках «смен» для школьников из Донецкой и Луганской народных республик на базе ведущих университетов страны проводятся культурно-образовательные программы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: