Красноярск: пробки 2
В Кузбассе суд отказал жителю Мариинска в признании незаконным решения призывной комиссии

В Кузбассе суд отказал жителю Мариинска в признании незаконным решения призывной комиссии

25.10.2022 14:24
Фото: телеграм-канал Александра Усса
В то же время суд не установил и фактов нарушений в мероприятиях местного военкомата и призывной комиссии по частичной мобилизации в отношении истца, поскольку он пребывает в запасе Вооружённых сил России и в соответствии с действующими нормативными актами права на отсрочку не имеет.

По сообщению официального представителя суда, в середине октября текущего года в Мариинский городской суд Кемеровской области с административным исковым заявлением обратился 30-летний местный житель с требованиями признать незаконным решение призывной комиссии по мобилизации о призыве его для прохождения военной службы, а также о признании незаконными действий сотрудников Мариинского военкомата, выразившихся в изъятии у него военного билета. Просил истец признать незаконным и бездействие местной военно-врачебной комиссии, которая не провела в отношении него медицинское освидетельствование и не направила его на обязательные диагностическое исследование. Мужчина просил обязать местную призывную комиссию вынести в отношении него решение об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

Рассмотрев исковые требования, суд установил, что административный истец является ефрейтором запаса с военно-учётной специальностью механик-водитель. После объявления частичной мобилизации он по повестке прибыл в военкомат для уточнения данных. В период с 27 сентября по 1 октября 2022 года мужчина не был призван по частичной мобилизации, боевую повестку ему не вручали.

5 октября он был повторно приглашён в военный комиссариат, после чего был направлен на призывную комиссию по мобилизации, где предъявил жалобы на состояние здоровья. Врачом-специалистом было дано заключение о годности к военной службе с незначительными ограничениями. После этого истец перестал реагировать на вызовы военкомата. Не являлся он и на судебные заседания для рассмотрения его заявления.

Требования мужчины о признании незаконным решения призывной комиссии по мобилизации суд признал необоснованными, поскольку на самом деле решение о его призыве по мобилизации не принималось, боевая повестка ему не вручалась. Не выносилось в отношении него и мобилизационное предписание.

Требования о признании незаконным бездействия военно-врачебной комиссии суд также признал необоснованными, так как после жалоб на состояние здоровья мариинец был осмотрен врачом-специалистом и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Что же касается якобы незаконного изъятия военного билета, то судом было установлено, что военный билет был передан самим истцом специалистам военного комиссариата для подготовки мобилизационного предписания и направления на призывную комиссию по мобилизации. С требованием возврата военного билета административный истец в военный комиссариат не обращался, одновременно уклоняясь при этом от явки в военный комиссариат и не отвечая на телефонные звонки.

Нарушения при проведении мероприятий по частичной мобилизации, входящих в компетенцию военного комиссариата, призывной комиссии и военного комиссара, судом также не были установлены, поскольку истец пребывает в запасе Вооружённых Сил России, права на отсрочку от призыва на военную службу не имеет, но при этом имеет военно-учётную специальность.

В итоге суд отказал в удовлетворении всех заявленных требований.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: