Красноярск: пробки 3
Республика Алтай примет участие в разработке схемы туристического развития макротерритории «Большой Алтай»

Республика Алтай примет участие в разработке схемы туристического развития макротерритории «Большой Алтай»

В частности, речь шла о трендах туристической отрасли в регионе, реализуемых и планируемых проектах, потенциальных локациях для туриндустрии.

Проект «Большой Алтай» представляет собой стратегию развития туристической отрасли трёх субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Алтайского края и Кемеровской области – Кузбасса. Разработкой туристической схемы занимается ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма».

«Макротерритория «Большой Алтай» по праву является федеральным центром горнолыжного отдыха. Республика Алтай показывает существенные темпы прироста турпотока благодаря разнообразному продукту – это и оздоровление и спа, и автотуризм по одной из самых красивых дорог мира – Чуйскому тракту, а также безграничные возможности для природного отдыха и outdoor-активностей, – подчеркнула руководитель проекта Ксения Титова. – При этом люди всё ещё едут в Республику Алтай и за уединением, нетронутой природой. Наша задача в рамках разработки схемы – создать условия для устойчивого развития туризма в регионе, сохранив богатство уникальной экосистемы».

Разработка туристической схемы продлится до конца 2024 года и будет состоять из двух этапов.

«Сейчас мы находимся на аналитическом этапе, и наша задача – проанализировать ресурсную базу туризма на территории. Необходимо оценить туристический поток, портрет туриста, определить потребность в развитии конкретных туристических аттракций, маршрутов и другое», – сказала Ксения Титова.

GO8C5957.jpg

Второй этап разработки стартует в конце мая и заключается в разработке схемы развития туризма, которая будет содержать прогноз туристического потока до 2030 года, предложения по развитию отрасли и дорожную карту по реализации проекта.

Работа над проектом также включает в себя большой объём социологических исследований. Кроме того, уже запущена онлайн-платформа для сбора идей по развитию туризма на макротерритории. Каждый желающий до 26 апреля может поделиться своим туристическим опытом, отметить наиболее интересные для него точки притяжения, достопримечательности и маршруты, а также предложить идеи по развитию туризма.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: